Erfolge

You are here:

Mit Hilfe unserer Rennrodel und Sportrodel haben unsere Athleten alle nationalen und internationalen Titel für sich entscheiden können: Weltmeister und Weltcupsieger, Europameister, Weltmeister.

Größte Erfolge im Rennrodeln

  • Weltmeisterschaft 2017

    Damen: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

    Herren: 1.Alex Gruber (Ita) 2.Juri Talikh (Rus) 3.Thomas Kammerlander (Aut)

    Doppel: 1.Brüggler/Angerer (Aut) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Martyanov/Rodin (Rus)

     

    Gesamtweltcupsieger Damen: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

    Gesamtweltcupsieger Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Patrick Pigneter (Ita) 3.Alex Gruber (Ita)

    Gesamtweltcupsieger Doppelsitzer: 1.Pawel Porschnew-Iwan Lazarew (Rus) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Brüggler/Angerer (Aut)

     

    Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

  • Europameisterschaft 2018

    Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

    Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

    Doppel: 1.Patrick Pigneter/Florian Clara (Ita) 2.Rupert Brüggler/Tobias Angerer (Aut) 3.Alexander Egorow/Peter Popow (Rus)

    Weltcup-Finale 2018

    Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

    Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

    Doppel: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Porschew/Lazarew (Rus) 3.Egorow/Popow (Rus)

     

    Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

Siegerfoto WM Oberperfuss 2016

Größte Erfolge im Sportrodeln

  • Weltmeisterschaft 2016

    Damen: 2.Platz Hilpold Theresa

    Herren: 1.Platz Roman Kaser

    Doppel: 1.Platz Lambacher-Lambacher

  • Europameisterschaft 2017

    Damen: 2.Platz Hilpold Theresa

    Herren: 1.Platz Roman Kaser 3.Platz Mathias Troger

    Doopel: 1.Platz Bucher-Bucher 2.Platz Troger-Schwienbacher

  • Weltmeisterschaft 2018

    Damen:  2.Platz Hilpold Theresa

    Herren: 1.Platz Maximilian Preindl  2.Platz Mathias Troger  3.Platz Mathias Lambacher

    Doppel: 1.Platz Mathias u.Patrick Lambacher 2.Platz Mathias Troger/Simon Schwienbacher 3.Platz Bucher Christian u.Hanspeter

  •   

  •  

  •